Отделка фасадов и интерьеров гипсовым лепным декором в Пскове

четверг, 6 декабря 2012 г.

Удаление вынутого грунта


Прежде чем приступить к рытью котлована, необходимо предусмотреть место складирования вынутого грунта. Это в значительной степени облегчит работу, так как позволит избежать многократное его перекапывание и перемещение. Грунт, вынутый во время рытья котлована под фундамент, как правило, используют в качестве засыпки или при устройстве пола подвала. Поэтому его временно удаляют из котлована, ссыпая в пространство между стенами. Разбрасывают его только после возведения кладки.

При постройке зданий на склоне грунт, снятый в верхней части склона, используют, как правило, для создания горизонтальной естественной террасы в нижней части склона с противоположной стороны здания. Уклон террас зависит от типа грунта и составляет 1:1,5. Иногда вместо регулирования склона возводят опорные стенки, на которых должно быть предусмотрено ограждение. При укладке грунта на склон с большим уклоном существует опасность возникновения оползней после увлажнения, поэтому необходимо выполнить уступы, препятствующие сползанию грунта.

При подсыпке грунта необходимо иметь в виду, что несвязный грунт имеет больший объем по сравнению с первоначальным плотным его состоянием. Такое рыхлое состояние - переходная стадия, но иногда оно сохраняется длительное время. Засыпку и подсыпку груна необходимо закончить до наступления зимы во избежание промерзания естественного грунта. Вынутый грунт уплотняют после укладки слоями толщиной 30 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий